4×100mR
学習院記録 | 41"16 | 新井‐渡辺‐猪俣‐森田 | 2016.5.19 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(日産) |
2位 | 41”39 | 前田-新井-平林-山中 | 2018.5.24 |
関東学生陸上競技対校選手権大会(相模原) |
3位 | 41”28 | 平林-前田-松井-山中 | 2019.5.24 |
関東学生陸上競技対校選手権大会(相模原) |
4位 | 41"75 | 森田‐相澤‐胡間‐朝倉 | 2004.5.14 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(横浜国際) |
5位 | 41"79 | 森田‐相澤‐高橋‐朝倉 | 2005.5.14 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(国立) |
6位 | 41"90 | 北條‐渡辺‐新井‐森田 | 2015.9.21 | 関東学生新人陸上競技選手権大会(上尾) |
7位 | 41"93 | 新井‐猪俣‐北條‐森田 | 2017.5.25 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(日産) |
8位 | 42"02 | 北條‐渡辺‐杉山‐猪俣 | 2015.5.14 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(日産) |
9位 | 42"03 | 新井‐猪俣‐平林‐森田 | 2016.9.17 | 関東学生新人陸上競技選手権大会(相模原) |
10位 | 42"09 | 平井‐渡辺‐猪俣‐森田 | 2015.9.5 | 四大戦(鴻巣) |
4×200mR
学習院記録 | 1'27"51 | 新井‐猪俣‐門脇‐平林 | 2016.6.26 | 甲南戦(町田) |
2位 |
1’27”98 |
関-平林-松井-前田 |
2018.11.3 |
甲南戦(鴻巣) |
3位 | 1'28"04 | 渡辺‐森田‐杉山‐石井 | 2014.6.29 | 甲南戦(鴻巣) |
4位 |
1’28”63 |
山中-前田-関-松井 |
2019.7.21 |
甲南戦(服部緑地) |
5位 | 1'28"94 | 胡間‐相澤‐高橋‐朝倉 | 2005.6.5 | 甲南戦(明石) |
6位 | 1'29"06 | 前田‐大関‐平林‐北條 | 2017.6.18 |
甲南戦(ベイコム) |
7位 | 1'29"09 | 渡辺‐山本‐門脇‐森田 | 2015.7.4 | 甲南戦(ベイコム) |
8位 | 1'29"1 | 小田嶋‐山崎‐荒尾‐大久保 | 1992.6.21 | 甲南戦(世田谷) |
9位 | 1'29"6 | 山西‐小田嶋‐荒尾‐小林 | 1991.6.22 | 甲南戦(王子) |
10位 | 1'29"9 | 山西‐小田嶋‐大久保‐小林 | 1990.6.17 | 甲南戦(世田谷) |
4×400mR
学習院記録 | 3'16"82 | 加賀‐相澤‐山下‐高橋 | 2004.5.17 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(横浜国際) |
2位 | 3'18"17 | 門脇-前田-山本-北條 | 2017.10.1 | 七大戦(上尾) |
3位 | 3'18"57 | 加賀‐相澤‐神崎‐高橋 | 2005.5.8 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(国立) |
4位 | 3'18"73 | 渡辺‐門脇‐臼井‐平井 | 2015.9.21 | 関東学生新人陸上競技選手権大会(上尾) |
5位 | 3'18"87 | 杉山‐渡辺‐臼井‐門脇 | 2015.5.16 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(日産) |
6位 | 3'18"92 | 石井‐木地‐吉田‐宮永 | 2012.5.13 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(国立) |
7位 | 3'19"08 | 臼井‐山本‐森田‐門脇 | 2016.4.10 | 新四大戦(上柚木) |
8位 | 3'19"40 | 木地‐石井‐高橋‐渡辺 | 2013.9.15 | 関東学生新人陸上競技選手権大会(国立) |
9位 | 3'19"42 | 山本‐森田‐渡辺‐門脇 | 2016.5.21 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(日産) |
10位 | 3'19"90 | 河野‐高橋‐山下‐入澤 | 2014.5.15 | 関東学生陸上競技対校選手権大会(日産) |
スウェーデンR
学習院記録 | 1'59"09 | 安藤‐山崎‐佐藤‐要島 | 1995.9.23 | 法学部陸上(町田) |
5km
学習院記録 | 14'58" | 人見 泰弘 | 2013.11.3 | 栃の葉国体記念マラソン大会(宇都宮) |
2位 | 15'08" | 鈴木 誠 | 1991.11.23 | 府中多摩川マラソン(府中) |
3位 | 15’30” | 北村 尭之 | 2020.10.17 | 箱根駅伝予選会(立川駐屯地) |
4位 | 15'56" | 土屋 将 | 2010.11.23 | 府中多摩川マラソン(府中) |
5位 | 16’01” | 梶山 拓真 | 2020.10.17 | 箱根駅伝予選会(立川駐屯地) |
6位 | 16’06” | 中島 幸蔵 | 2018.10.13 | 箱根駅伝予選会(国営昭和記念公園) |
7位 | 16’10” | 土門 将輔 | 2019.10.26 | 箱根駅伝予選会(国営昭和記念公園) |
8位 | 16'11" | 花輪 智彦 | 1995.11.23 | 府中多摩川マラソン(府中) |
9位 | 16'12" | 桑門 広 | 2002.11.23 | 府中多摩川マラソン(府中) |
10位 | 16'14" | 吉山 祥太 | 2010.11.24 | 府中多摩川マラソン(府中) |
10km
学習院記録 | 30'26" | 鈴木 誠 | 1994.1.1 | 小金井元旦ロードレース(小金井) |
2位 | 30'49" | 川内 優輝 | 2007.3.25 | 熊谷さくらマラソン(熊谷) |
3位 | 31'16" | 福永 茂樹 | 1990.11.23 | 府中マラソン(府中) |
4位 | 31’20” | 北村 尭之 | 2020.10.17 | 箱根駅伝予選会(立川駐屯地) |
5位 |
32’01” |
梶山 拓真 | 2022.1.16 | Akabane10kチャレンジ(北区荒川河川敷) |
6位 | 32'30" | 人見 泰弘 | 2013.12.23 | 黒羽マラソン(黒羽) |
7位 | 32’20” | 中島 幸蔵 | 2018.10.13 | 箱根駅伝予選会(国営昭和記念公園) |
8位 | 32’44” | 河村 東哉 |
2022.1.16 |
Akabane10kチャレンジ(北区荒川河川敷) |
9位 | 32’45” | 土門 将輔 | 2019.10.13 | 箱根駅伝予選会(国営昭和記念公園) |
10位 | 32'48" | 花輪 智彦 | 1994.1.1 | 小金井元旦ロードレース(小金井) |
20km
学習院記録 | 1゜01'15" | 川内 優輝 | 2006.10.21 | 箱根駅伝予選会(昭和記念公園) |
2位 | 1゜02’02" | 藤村 章太 | 2017.10.14 | 箱根駅伝予選会(昭和記念公園) |
3位 | 1゜03'00" | 斎藤 俊平太 | 2010.10.16 | 箱根駅伝予選会(昭和記念公園) |
4位 | 1゜03'06" | 鈴木 誠 | 1993.10.31 | 箱根駅伝予選会(大井埠頭) |
5位 | 1゜03'12" | 福永 茂樹 | 1992.10.25 | 箱根駅伝予選会(大井埠頭) |
6位 | 1゜03’19” | 北村 尭之 | 2020.10.17 | 箱根駅伝予選会(立川駐屯地) |
7位 | 1゜03'20" | 澤田 陽 | 1996.10.27 | 箱根駅伝予選会(大井埠頭) |
8位 | 1゜03'42" | 菊池 真志 | 2009.10.17 | 箱根駅伝予選会(昭和記念公園) |
9位 | 1゜03'45" | 柳澤 龍太郎 | 2009.10.17 | 箱根駅伝予選会(昭和記念公園) |
10位 | 1゜03'56" | 宮村 和樹 | 2007.10.20 | 箱根駅伝予選会(昭和記念公園) |
30km
学習院記録 | 1゜36'26" | 川内 優輝 | 2007.2.4 | 青梅マラソン(青梅) |
2位 | 1゜39’42” | 北村 尭之 | 2021.2.28 | びわ湖毎日マラソン(大津市) |
3位 | 1゜39’49” | 中島 幸蔵 | 2020.3.8 | びわ湖毎日マラソン(大津市) |
4位 | 1゜40'48" | 福永 茂樹 | 1992.12.13 | 伊豆大島パブリック(伊豆大島) |
5位 | 1゜41’32” | 曲直瀬 生 | 2019.9.10 | びわ湖毎日マラソン(大津市) |
6位 |
1゜42'45" | 田中 富雄 | 1991.3.3 | 名古屋ロード(名古屋) |
7位 |
1゜44’51” | 土門 将輔 | 2020.3.8 | びわ湖毎日マラソン(大津市) |
8位 | 1゜56'34" | 橋本 晃宏 | 2007.2.4 | 青梅マラソン(青梅) |
9位 | 2゜03'15" | 奥瀬 喜之 | 1995.3.5 | 茨城ロード(日立) |
ハーフマラソン
学習院記録 | 1゜03'13" | 川内 優輝 | 2009.3.8 | 立川ハーフマラソン(立川) |
2位 | 1゜04'49" | 斎藤 俊平太 | 2010.11.21 | 上尾シティマラソン(上尾) |
3位 | 1゜05'49" | 鈴木 誠 | 1994.3.13 | 立川ハーフマラソン(立川) |
4位 | 1゜06'09" |
中島 幸蔵 |
2020.2.2 | 神奈川マラソン(磯子) |
5位 | 1゜06'11" | 藤村 章太 | 2016.11.20 | 上尾シティマラソン(上尾) |
6位 | 1゜06’58” | 北村 尭之 | 2020.10.17 | 箱根駅伝予選会(立川駐屯基地) |
7位 | 1゜07'10" | 宮村 和樹 | 2007.11.18 | 上尾シティマラソン(上尾) |
8位 | 1゜07'40" | 土門 将輔 | 2020.1.19 | 赤羽ハーフマラソン(赤羽) |
1゜07'40" | 秋山 雄哉 | 2010.11.21 | 上尾シティマラソン(上尾) | |
9位 | 1゜08'07" | 菊池 真志 | 2010.11.21 | 上尾シティマラソン(上尾) |
10位 | 1゜08'29" | 赤松 創 | 2000.1.13 | 東京ハーフマラソン(東京) |
フルマラソン
学習院記録 | 2゜18'18" | 川内 優輝 | 2009.3.22 | 東京マラソン(東京) |
2位 | 2゜21'08" | 中島 幸蔵 | 2020.3.8 | びわ湖毎日マラソン(大津市) |
3位 | 2゜21’48” |
北村 尭之 |
2021.2.28 | びわ湖毎日マラソン(大津市) |
4位 | 2゜26'45" | 宮村 和樹 | 2008.3.2 | びわ湖毎日マラソン(大津市) |
5位 | 2゜26'50" | 藤村 章太 | 2017.2.5 | 別府大分毎日マラソン(大分市) |
6位 |
2°26'56" |
曲直瀬 生 | 2019.9.10 | びわ湖毎日マラソン(大津氏) |
7位 | 2゜29'38" | 福永 茂樹 | 1993.2.7 | 別府大分毎日マラソン(大分市) |
8位 | 2゜31'10" | 花輪 智彦 | 1996.11.23 | 大田原マラソン(栃木) |
9位 | 2゜31'58" | 赤松 創 | 2000.2.13 | 東京国際マラソン(国立) |
10位 | 2゜33'51" |
土門 将輔 |
2020.3.8 | びわ湖毎日マラソン(大津市) |
箱根駅伝予選会
(20km、上位10人合計タイム)
学習院記録 | 11゜16’05" |
藤村、曲直瀬、中島、伊川、 北村、浅見、高山、土門、 寺本、麻田 |
2017.10.14 | 箱根駅伝予選会(昭和記念公園) |
(21.0975km、上位10人合計タイム)
学習院記録 | 11゜58’33” | 北村、冨樫、麻田、小坂、梶山、柚木﨑、森嶋、吉田、中野、國松 | 2020.10.17 | 箱根駅伝予選会(立川駐屯地) |
※参考種目となるため、学習院記録のみの掲載となります。